Ипотечный поиск

Google
 

четверг, 3 мая 2007 г.

В апреле квартиры в Москве подешевели на 5-10%

Цены на жилье в Москве в апреле существенно снизились. Эксперты уже говорят о серьезной стагнации на столичном рынке недвижимости.

По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (ИРН), за апрель средний уровень цен на квартиры в Москве снизился на 0,5% с $4,218 тыс. за квадратный метр до $4,195 тыс.

Однако эксперты отмечают, что за этими цифрами скрывается более значительное снижение цен. "Подводя итоги апреля, следует сделать важный вывод. Стагнация на московском рынке недвижимости прогрессирует, и ее реальные масштабы оказываются больше видимых. В то время как статистика показывает коррекцию цен на жилье пока лишь на уровне 0,5% в месяц, скрытая коррекция, которую продавцы стараются не отражать в своих предложениях, составляет куда больше — от 5% до 10%, а возможно и более, особенно если цена квартиры была изначально завышена", — полагают в ИРН.

Эксперты отмечают, что текущее состояние московского рынка недвижимости является закономерным продолжением аномального ценового скачка, имевшего место в 2005-2006 годах. По мнению специалистов ИРН, по оптимистичному сценарию оживление рынка наступит к концу лета - началу осени. По пессимистичному сценарию стагнация может затянуться до конца 2007 года.

источник

Комментариев нет: